Дело ВостГОК: суд заочно арестовал кума Журила

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора о заочном аресте одного из подозреваемых по делу комбината.
Игорь Ведутафото: скриншот с сайта МВД

Суд заочно под стражу директора ООО «Торговый дом «Эко-Сервис» Игоря Ведуту, которого НАБУ и САП подозревают в растрате 25,4 млн грн государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Такое решение 13 декабря принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, в период февраля-мая 2015 года ВостГОК в лице бывшего заместителя генерального директора Игоря Голобородько заключил с торговым домом «Эко-Сервис», директором которого является Ведута, дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд предприятия. В результате этого была противоправно увеличена цена за единицу товара на 31%, а в дальнейшем на 57%, что привело к убыткам для госпредприятия в сумме 25,4 млн грн. При этом, закупка ВостГОК серы каждый раз осуществлялась с привлечением не менее трех посредников, приводило к завышению на каждом этапе конечной цены на эти минералы для государственного предприятия.

НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Ведуте, поскольку тот скрывается за границей или на временно оккупированных территориях, где владеет имуществом. В частности, документ направлен по юридическому и фактическому адресам фирмы «Эко-Сервис» и ООО «Эко»; на почту по возможным местам проживания; телефоном на мессенджер Telegram; на почту жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства и на электронные почты фирм, где работает Ведута. Также подозрение вручили сыну подозреваемого.

19 сентября ВАКС предоставил НАБУ разрешение на задержание Ведуты с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения. 11 ноября постановлением детектива он объявлен в международный розыск. Соответствующие материалы переданы в Департамент международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины для организации розыска подозреваемого с использованием каналов и возможностей Интерпола.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и арестовал Ведуту заочно.

Напомним, суд арестовал имущество директора ТД «Эко-Сервис».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: