Россияне, пытаясь запугать, продолжают хаотические обстрелы освобожденных ВСУ городов – Генштаб

Читати українською
Российские оккупанты продолжают хаотические обстрелы мирного населения в освобожденных городах и селах вдоль правого берега реки Днепр.
defence-ua.com

Российские оккупанты продолжают хаотические обстрелы мирного населения в освобожденных городах и селах вдоль правого берега реки Днепр.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Отмечают, что систематическим минометным обстрелам подвергается город Берислав Херсонской области. Также на этом направлении от обстрелов пострадала гражданская инфраструктура населенных пунктов Херсон, Республиканец, Тягинка, Зеленовка, Инженерное, Антоновка, Садовое и Великанское. Есть пострадавшие посреди мирных жителей.

Всего на Рождество оккупанты совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня и один ракетный удар.

Более подробная ситуация по всем направлениям фронта:

  • на Северском направлении противник обстрелял позиции украинских военных в районах населенных пунктов Винторовка, Мануховка, Рыжевка и Ворожба Сумской области.
  • на Слобожанском направлении из минометов и артиллерии обстреляли районы населенных пунктов Стрелечья, Старица, Землянки, Устиновка и Ольховатка Харьковской области.
  • на Купянском и Лиманском направлениях обстрела подверглись районы более 25 населенных пунктов. Среди них – Двуречная, Кисловка, Котляровка и Берестовое на Харьковщине; Площанка, Диброва и Червонопоповка Луганской области и Ямполовка – Донецкой.
  • на Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты обстреляли районы более 20 населенных пунктов. Под вражеский огонь попали Спирное, Берестовое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Опытное, Озаряновка и Нью-Йорк Донецкой области.
  • на Новопавловском направлении противник оказал огненное влияние по районам Угледара, Большой Новоселки и Временки в Донецкой области.
  • на Запорожском направлении зафиксированы вражеские обстрелы вблизи более 20 населенных пунктов. Среди них – Гуляйполе, Красное, Степное, Малые Щербаки, Щербаки и Чаривне Запорожской области и Никополь – Днепропетровской.

В Генштабе также подтвердили поражение живой силы и техники захватчиков в предыдущие дни. В частности, в Донецкой области уничтожены 4 самоходных артиллерийских установки 2С7 «Пион». В районе Забарино Херсонской области поражен штаб оккупантов, где проводилось совещание офицеров южного военного округа вооруженных сил российской федерации. Ударом были ранены до 70 военнослужащих рф.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла два удара по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пять пунктов управления и район сосредоточения живой силы противника.

Напомним, войска рф хотят начать еще одно наступление в дополнение к атакам под Бахмутом и Авдеевкой. Речь идет о Лиманском направлении.

Российские оккупационные войска не оставляют своих попыток прорвать украинскую оборону на Бахмутском направлении. Интенсивные бои также ведутся и в районе Авдеевки и Угледара на Донбассе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: