В Германии работника разведслужбы подозревают в работе на рф

Читати українською
Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии был арестован по подозрению в работе на россию.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

В Германии арестован сотрудник Федеральной разведывательной службы по подозрению в работе на россию.

Об этом сообщает DW.

В Федеральной прокуратуре страны заявила, что работник подозревается в государственной измене. Отмечается, что он мог передавать информацию в рф, составляющую государственную тайну.

Задержанный за шпионаж в Норвегии «бразильский ученый» оказался офицером ГРУЗадержанный сотрудник норвежского Арктического университета Тромсе, называвший себя профессором из Бразилии, на самом деле является гражданином рф, кадровым офицером ГРУ.

Известно, что мужчину задержали 21 декабря. В его квартире и на рабочем месте провели обыски. Впоследствии выдали ордер на его арест.

«В случае с россией мы имеем дело с актером, отличающимся беспринципностью и готовностью к насилию. Каждая разглашенная деталь даст противнику преимущество в намерении нанести урон Германии», – отметил глава BND Бруно Каль.

Напомним, на территории Германии в последнее время активизировались иностранные разведки, в том числе из российской федерации и Китая.

Также норвежские стражи порядка разоблачили российского шпиона, который с 2021 года проживал в стране и выдавал себя за бразилийца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: