В Норвегии правоохранители поймали еще одного российского шпиона

Читати українською
Норвежские стражи порядка разоблачили российского шпиона, который с 2021 года проживал в стране и выдавал себя за бразильца.
Фото NRK

Норвежские стражи порядка разоблачили российского шпиона, который с 2021 года проживал в стране и выдавал себя за бразильца.

Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

Известно, что россиянин долго жил с бразильскими документами и работал в арктическом Университете Тромсе как исследователь. Правоохранителям удалось разоблачить его настоящее имя – Михаил Владимирович Микушин.

Норвежские стражи порядка считают, что злоумышленник является гражданином россии, который выполняет задачи для рф под прикрытием Бразилии.

«Мужчину задержали по дороге на работу утром в понедельник, 24 октября. На следующий день, 25 октября, он был доставлен в здание суда. Задержанного ученого просят выслать из страны, поскольку он представляет угрозу фундаментальным интересам», – добавляют в сообщении.

Заметим, это уже не первый шпион, который был обнаружен в Норвегии. 15 октября в аэропорту города Тромсе правоохранители задержали 51-летнего россиянина. Мужчина признался, что руководил беспилотником, в то время как санкционное законодательство запрещает российским компаниям или гражданам эксплуатировать самолеты и дроны в стране. Еще один шпион был задержан 20 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: