Газовое дело: пособнику экс-главы ГФС Насирова сообщили о подозрении

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка установили еще одну участницу дела о злоупотреблении экспредседателя ГФС по делу экс-нардепа.

НАБУ и САП сообщили о подозрении начальнице отдела департамента Государственной фискальной службы Украины. Ее подозревают в помощи бывшему главе ГФС Роману Насирову злоупотреблять положением в интересах экс-народного депутата Александра Онищенко по газовому делу.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«21 декабря 2022 года под процессуальным руководством прокурора САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в пособничестве злоупотреблению служебным положением соучастницы главы ГФС и директору департамента ГФС, а именно начальнице отдела департамента Государственной фискальной службы Украины», – информирует САП.

По версии следствия, подозреваемая была соучастником преступлений, совершенных главой ГФС и директором департамента ГФС. Установлено, что в результате принятия председателем ГФС, при пособничестве начальника отдела и директора департамента ГФС, в период с мая 2015 по апрель 2016 документально и экономически необоснованных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых для подконтрольных Онищенко предприятий, в госбюджет не поступило рентной платы на общую сумму более 2 млрд грн, чем причинены тяжкие последствия.

Напомним, в ноябре 2017 года САП направила дело Насирова в суд. С тех пор прокуроры САП читали обвинительный акт по делу, который состоит из 774 страниц. На объявлении полной версии акта настаивала сторона защиты. За это время прокуроры успели зачитать чуть больше половины документа. Лишь 19 ноября 2019 года прокурор САП зачитал Насирову короткий обвинительный акт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: