Зеленский учредил новую награду за оборону Украины

Читати українською
Новую награду будут вручать не только военнослужащим, но и гражданским лицам, которые внесли весомый вклад в укрепление обороны Украины
Медаль «За оборону Украины»president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал №559/2022, которым устанавливается новый знак отличия для военнослужащих и гражданских лиц под названием «За оборону Украины».

Указ опубликован на сайте президента Украины.

Отмечается, что новую награду будут вручать не только военнослужащим, но и гражданским лицам, которые внесли весомый вклад в укрепление обороны Украины, а также волонтерам и другим отличившимся лицам, в том числе иностранным гражданам.

Знак отличия имеет форму медали. На лицевой стороне медали будет изображен герб Украины на фоне креста из четырех скрещенных мечей. На оборотной стороне будет надпись «За оборону Украины».

Напомним, что это уже вторая государственная награда, которую президент вводит во время войны с россией. 6 мая Зеленский объявил об учреждении Креста боевых заслуг, первым его кавалером стал Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

С момента начала полномасштабного вооруженного вторжения российских оккупантов на территорию Украины 23 тысячи украинских военнослужащих были отмечены государственными наградами. При этом 3,5 тысячи военных получили награду посмертно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: