Time назвал человеком года Зеленского и «дух Украины»

Читати українською

Владимир Зеленский и дух Украины стали человеком года по версии американского журнала Time.
Reuters

Американский журнал Time назвал человеком 2022 года президента Украины Владимира Зеленского и «дух Украины».

Об этом говорится на сайте издания.

«Успех Зеленского как лидера военного времени полагался на тот факт, что смелость заразительна. Он распространился по политическому руководству Украины в первые дни вторжения, когда все поняли, что президент остался. Если это кажется естественным для лидера в условиях кризиса, подумайте об историческом прецеденте. Всего за шесть месяцев до этого президент Афганистана Ашраф Гани — гораздо более опытный лидер, чем Зеленский, — бежал из своей столицы при приближении сил талибов. В 2014 году один из предшественников Зеленского, Виктор Янукович, сбежал из Киева, когда протестующие окружили его резиденцию; он до сих пор живет в россии. В начале Второй мировой войны лидеры Албании, Бельгии, Чехословакии, Греции, Польши, Нидерландов, Норвегии и Югославии, среди прочих, бежали от наступления немецкого вермахта и доживали войну в изгнании», – пишет Time.

Издание также подчеркивает, что многие украинцы вместо того, чтобы бежать и спасти свою жизнь, «хватали любое оружие, которое смогли найти, и шли защищать свои города и поселки от вторгшихся сил, вооруженных танками и ударными вертолетами».

Напомним, Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный также вошли в 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Кроме того, Зеленский назван человеком года по версии британского издания Financial Times.

В 2021 году человеком года по версии Time стал Илон Маск, в 2020 году – Джо Байден.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: