Сводка Генштаба: ВСУ отразили вражеские атаки около 10 населенных пунктов на Донбассе

Читати українською
ВСУ продолжают уничтожать российских оккупантов. Они успешно приостановили атаки врага в Донецкой области.
Генштаб ВСУ

За прошедшие сутки, 19 декабря, подразделения Сил обороны Украины отразили атаки россиян в районах 10 населенных пунктов и поразили 3 пункта управления врага.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Краснопоповка и Серебрянское Луганской области и Верхнекаменное, Подгородное, Бахмут, Опросное, Курдюмовка, Красногоровка и Марьинка Донецкой области», - говорится в сообщении.

Согласно данным Генштаба, противник и дальше сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается восстановить утраченное положение на Лиманском и ведет оборону по другим направлениям.

В ВСУ рассказали, сколько времени уходит на подготовку мобилизованныхПодготовка мобилизованных в целом может занимать от 2-3 месяцев и даже больше. в ВСУ сообщили, будут ли усиливать мобилизацию после Нового года.

В течение суток противник нанес 4 ракетных и 60 авиационных ударов, а также совершил более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих ударов пострадала гражданская инфраструктура и население.

Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок оккупантов не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь и российской федерации продолжают находиться в приграничных с Украиной районах.

На Северском направлении минометным обстрелам подверглись населенные пункты Тимоновичи, Карповичи и Костобобров Черниговской области и Нововасиловка, Кондратовка, Водологи, Запсилье и Ездецкое на Сумщине.

На Слобожанском направлении враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Стрелка, Глубокое, Старица, Волчанск, Волоховка, Чугуновка и Двуречная Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Котляровка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка, Площадка, Червонопоповка и Дибро.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает вести штурмовые действия, совершил обстрелы из танков, минометов ствольной и реактивной артиллерии по нашим позициям в районах тридцати населенных пунктов. В частности, это - Верхнекаменское, Берестовое, Яковлевка, Соледарь, Григоровка, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Клищиевка, Андреевка, Курдюмовка, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и гражданской инфраструктуры вдоль правого берега реки Днепр. Под поражение попали районы населенных пунктов Темировка, Красное, Малые Щербаки и Плавные Запорожской области и Чернобаевка, Антоновка, Херсон, Никольское, Токаревка и Милово Херсонской области.

Хороших новостей с Луганщины можно ждать к Новому году – ГайдайВ Луганской области на Сватовском и Кременном направлениях преимущество на стороне ВСУ. Оттуда в декабре могут быть хорошие новости.

Как сообщается, враг продолжает нести потери, подтверждено поражение пункта постоянной дислокации противника 18 декабря текущего года в районе населенного пункта Чаплинка Херсонской области. Информация о погибших и раненых оккупантах уточняется.

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 6 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов врага. Силами противовоздушной обороны за прошедшие сутки были сбиты два вражеских вертолета.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили склад боеприпасов, 3 пункта управления и 3 района сосредоточения живой силы противника.

Напомним, что ВСУ сбили два вражеских вертолета и нанесли удары по складам боеприпасов.

Также стало известно, что украинские военные видят сходство в поведении российских войск во временно оккупированном Мелитополе со сценарием бегства из Херсона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: