ВСУ сбили два вражеских вертолета и нанесли удары по складам боеприпасов – Генштаб

Читати українською
Силы противовоздушной обороны сегодня сбили два вражеских вертолета. Информация по их типу пока уточняется.

Украинская авиация в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российских агрессоров, а также пять ударов по позициям их ЗРК.

Об этом сообщает Генштаб вечером в понедельник, 19 декабря.

Ночью рф атаковала Украину дронами из новой партии, которую поставил Иран – ЗеленскийВ ночь на 19 декабря рф атаковала Украину 34 дронами-камикадзе типа «Шахед» из новой партии, которую поставил Иран в количестве 250 штук.

«Силы противовоздушной обороны сегодня сбили два вражеских вертолета. Информация по их типу пока уточняется», – говорится в сводке.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны сегодня нанесли удары по складу боеприпасов, двум пунктам управления и двум районам сосредоточения живой силы противника.

В Генштабе добавили, что за предыдущие дни в районах Бердянска, Токмака и Пологов Запорожской области уничтожен состав боеприпасов, около 15 единиц военной техники разного типа и ранены более 150 военнослужащих рф.

«Из-за значительных потерь захватчиков продолжается перепрофилирование больниц на временно оккупированных территориях Луганской области в военные госпитали. Луганская областная клиническая больница, Луганская городская многопрофильная больница №15 и Железнодорожная больница переданы для использования российским оккупационным войскам. Местному населению в обслуживании отказывают и предлагают обращаться в другие лечебные учреждения», – отметили в Генштабе.

В свою очередь враг нанес один ракетный удар, а также совершили около 10 обстрелов территории Украины из РСЗО. Пострадала гражданская инфраструктура и мирное население.

На Слобожанском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии украинские позиции в районах населенных пунктов Стрилеча, Глубокое, Волчанск и Двуречная Харьковской области. На Купянском и Лиманском направлениях противник вел огонь по районам Котляровки, Крахмального и Берестового Харьковской области, а также Стельмаховки, Макеевки, Площанки, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжал вести штурмовые действия, обстрелял из танков, минометов ствольной и реактивной артиллерии украинские позиции в районах 25 населенных пунктов, среди них – Верхнекаменское, Берестовое, Яковлевка, Соледар, Григоровка, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты не прекращали обстрелы их всего спектра артиллерии районов населенных пунктов Темировка, Червоное, Малые Щербаки и Плавни Запорожской области, а также города Херсон, где вновь пострадала гражданская инфраструктура и мирные граждане.

Напомним, сегодня россияне направили на территорию Украины 28 дронов-камикадзе, 23 из которых были сбиты.

Тем временем потери российской армии близятся к 99 тысячам убитых.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: