Начинаются рейды по елочным рынкам: кого могут оштрафовать

Читати українською
В этом году Госэкоинспекция совместно с полицией будет проводить рейды по елочным рынкам в поисках нарушителей.
odessa-life.od.ua

Госэкоинспекция начала проводить рейды по елочным рынкам для выявления нарушений. Все деревья, которые продают, должны быть зарегистрированные в электронной системе обращения древесины.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

«Путин-похититель Рождества»: в каких облцентрах Украины установят елку, а в каких – нетНовый год-2023. В каких областных центрах установят новогоднюю елку, а в каких – нет, подробнее на инфографике.

«С недавнего времени по всей Украине заработали елочные базары. Однако, кроме официальных мест сбыта, где продавцы предлагают сертифицированные елки, зарегистрированные в электронной системе обращения древесины и заготовленные в соответствии с установленным законом порядком на государственных лесных предприятиях, появляются точки сбыта новогодних красавиц, которые были незаконно срублены», – говорится в сообщении.

В Госэкоинспекции подчеркивают, что при покупке елки люди имеют право попросить продавца показать документы, подтверждающие легальность дерева, а именно: товарно-транспортную накладную, где должна быть четко указана порода приобретаемого дерева, например: сосна, ель и т.д.

«Кроме того, наличие этикетки или пластмассовой бирки со штрих-кодом и идентификационным номером на дереве также является одним из признаков легальности сбыта», – говорится в сообщении.

«В этом году, как обычно, Госэкоинспекция совместно с полицией будет проводить рейды по елочным рынкам с целью выявления нарушений и проведения профилактической работы среди населения», – информирует Госэкоинспекция.

За нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира статьей 88-1 КУоАП предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 510 до 1700 гривен с конфискацией объектов растительного мира или без нее. Эта норма распространяется как на продавца, так и на покупателя.

Напомним, в Киеве на Софийской площади уже смонтировали и почти украсили символическую елку несокрушимости.

Мы писали о том, в каких городах Украины в этом году будут устанавливать елку, а какие решили отказаться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: