На Софийской площади практически смонтировали и начинают украшать «елку несокрушимости»

Читати українською
В субботу, 17 декабря, на Софийской площади уже практически смонтировали и начинают украшать символическую елку несокрушимости.
Виталий Кличко

В субботу, 17 декабря, на Софийской площади уже практически смонтировали и начинают украшать символическую «елку несокрушимости».

Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Стоит отметить, что в этом году главная елка искусственная, высотой 12 метров. Ее украсят светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами.

«Подсветка елки, скорее всего, будет происходить в определенные часы. Также рядом с генератором обустроим точки для подзарядки гаджетов, разместим их в интересной палатке, оставлю пока интригой, в какой именно», – рассказал Кличко.

Елку украшают около тысячи шаров синих и желтых цветов и белыми голубями. Это игрушки с прошлых лет. Верхушку главной елки будет венчать герб Украины. Нижняя часть елки будет оформлена стендами с флагами стран, помогающими Киеву справиться с вызовами и последствиями войны.

«Путин-похититель Рождества»: в каких облцентрах Украины установят елку, а в каких – нетНовый год-2023. В каких областных центрах установят новогоднюю елку, а в каких – нет, подробнее на инфографике.

Новогоднее дерево устанавливают и украшают на средства меценатов и бизнеса, генератор тоже предоставили благотворители.

Массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок и аттракционов на Софийской площади не будет.

Напомним, на фоне полномасштабной войны информация о возможной установке елки в центре Киева вызвала противоречивую реакцию. На сайте Киевсовета регистрировали петицию с просьбой отказаться от елки в этом году, а сэкономленные средства потратить на помощь армии или переселенцам.

В ответ в городском совете заявили, что окончательное решение на счет елки будут принимать после консультации с военными. Но ярмарки и праздничных концертов в этом году точно не будет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: