Британские разведчики рассказали, почему оккупанты начали запускать «шахеды» из Краснодарского края

Читати українською
Россия обеспокоена уязвимостью Крыма, поэтому перенесла место запуска иранских дронов в Краснодарский край.
Getty Images

Россия обеспокоена уязвимостью Крыма, поэтому перенесла место запуска иранских дронов в Краснодарский край.

Об этом сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.

Российские оккупанты обычно запускали иранские дроны Shahed с территории Крыма. Однако во время последних атак беспилотники летели из Краснодарского края россии.

«В последние дни активизировалась кампания россии по дальнобойным ударам по критически важной национальной инфраструктуре Украины. Волна ударов в основном состояла из крылатых ракет воздушного и морского запуска, но почти наверняка в них также участвовали предоставленные Ираном БПЛА, запускавшиеся из Краснодарского края россии. Ранее эти БПЛА запускались в основном с территории оккупированного Крыма», – говорится в сообщении.

По мнению британской разведки, захватчики боятся уязвимости оккупированного полуострова. Перенос запуска беспилотников также может быть связан с удобством пополнения запасов с вероятного пункта прибытия оружия в россию – Астрахани.

Напомним, утром 16 декабря россия выпустила 76 ракет по объектам критической инфраструктуры Украины. Из них 60 уничтожены. В ходе атаки в воздушном пространстве Киева было зафиксировано около 40 ракет. Почти все из них сбили ПВО.

Как отметили в Минобороны, россия прибегает к массированным ударам по территории Украины, поскольку надеется изменить ход войны в свою пользу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: