Шмыгаль в Париже провел встречу с Макроном: о чем говорили

Читати українською
Глава Кабмина, первая леди Елена Зеленская и представители правительства находятся с визитом во Франции.
t.me/Denys_Smyhal

Во вторник, 13 декабря, премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном дополнительную поставку Украине систем ПВО, финансовую помощь, восстановление энергетической инфраструктуры и ситуацию на ЗАЭС.

Об этом глава украинского правительства сообщил в Телеграме.

Отметим, что глава Кабмина, первая леди Елена Зеленская и представители правительства находятся с визитом во Франции.

«Говорили о дополнительных поставках современных систем ПВО для защиты нашего неба, о финансовой поддержке для бюджета Украины со стороны ЕС и Франции, о возобновлении энергосистемы Украины и закупке необходимого нам оборудования для быстрых ремонтов, о ситуации на Запорожской АЭС и необходимости как можно быстрее провести ее демилитаризацию », – отметил Шмыгаль.

При этом, премьер-министр также поблагодарил президента Франции за организацию конференции «Солидарности с украинским народом».

«Правительство Франции и французский народ остаются нашими надежными союзниками в борьбе за свободу и независимость Украины в войне против россии», - подытожил Шмыгаль.

Напомним, что по словам Шмыгаля, Украина ожидает от Франции предоставления системы ПВО Mamba. Также в приоритете гаубицы и танки стандарта НАТО.

Кроме того, Франция передала Украине 6 гаубиц TRF1.

Накануне Зеленский и Макрон синхронизировали позиции в преддверии саммита G7.

Также страны Запада в рамках конференции «Солидарность с украинским народом» анонсировали предоставление Украине 1 миллиарда долларов для прохождения зимы. Половина этой суммы – гранты, вторая часть – товары, услуги и кредиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: