Возвращение 21 млн грн: суд отказался избрать меру пресечения следователю ГБР

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался применять меру пресечения к следователю николаевского управления Госбюро расследований.

Высший антикоррупционный суд отказался избрать меру пресечения старшему следователю второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенному в Николаеве (с дислокацией в Одессе) Александру Гарановскому. Его подозревают в злоупотреблениях.

Такое решение 28 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства старшего детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения в виде залога в уголовном производстве №52022000000000071 от 04 апреля 2022 года в отношении (Александра Гарановского – ред.), подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины – отказать. Решение может быть обжаловано непосредственно в Апелляционную палату ВАКС в течение 5 дней со дня ее объявления», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении следователю ГБР в злоупотреблении служебным положением. Как установлено следствием, при составлении работниками таможни протокола о нарушении правил, предусматривающего безальтернативное изъятие денежных средств, в пункт пропуска прибыл старший следователь ГБР. Он вмешался в процесс и без всяких законных оснований изъял 716 тыс. дол. Впоследствии подозреваемый должностное лицо незаконно вернул гражданину изъятые деньги, которые были предметом дела об административном правонарушении и находились в распоряжении таможенных органов.

В конце июля суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, и наложил штраф почти в 21 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 716 тыс. дол. Впоследствии это решение подтвердило и апелляция. Однако выполнить судебное решение об обращении в доход 716 тыс. дол. стало невозможным, поскольку изъятые деньги уже вернули гражданину.

По информации «Слово и дело», деньги в Европейский союз пытался провести глава профсоюза работников ООО «Промтоварный рынок» Виктор Кудлай. Указанное ООО управляет рынком «7-й километр» в Одесской области. Событие изъятия средств произошло еще 16 марта в международном пункте пропуска для паромного сообщения «Орловка» таможенного поста «Орловка» Одесской таможни. Таможенники при осмотре чемодана на его дне под подложкой были обнаружены эти 716 тыс. дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: