Все три атаки беспилотников на аэродромы в россии были осуществлены Украиной – WP

Читати українською
Украинский чиновник на условиях анонимности подтвердил СМИ, что Украина стоит за тремя атаками на российские аэродромы. Эксперты говорят, что инциденты могут указывать на серьезные проблемы ПВО россии.

Атаки беспилотников на российские аэродромы «Энгельс» в Саратовской области, «Дягилево» в Рязанской и аэродром в Курской области были осуществлены Украиной.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Издание отмечает, что атаки выявили основные уязвимые места в системе противовоздушной обороны россии и послали москве сигнал о том, что ее стратегические объекты, расположенные далеко от зоны активных боевых действий, доступны для украинских военных.

Украина официально не взяла на себя ответственность за атаки, но украинский чиновник на условиях анонимности подтвердил изданию причастность.

«Бавовна» в тылу: какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и БеларусиКакие чрезвычайные ситуации происходили на российских и белорусских аэродромах и авиабазах за время полномасштабной войны – на инфографике.

«Это были украинские беспилотники — очень успешные, очень эффективные», – сказал чиновник, отметив, что россия теперь «пожнет бурю».

Военные эксперты, пишет издание, озадачены успехом беспилотников в уклонении от средств ПВО россии.

«Россия гордится тем, что готова к натовскому удару по стране, имея много средств авиации и высокоточного оружия. Если это так, то как это произошло?» — спросил Сэмюэл Бендетт, военный аналитик исследовательской группы CNA из Вирджинии.

По его словам, инциденты могут указывать на серьезные проблемы российской противовоздушной обороны.

При этом в россии утверждают, что Украина использовала беспилотный летательный аппарат «советского производства» Ту-141. Военный эксперт Роб Ли отметил, что если российские радары и противовоздушная оборона не смогли победить Ту-141, то «это не сулит ничего хорошего в плане возможности остановить массированный удар крылатыми ракетами».

По словам западных официальных лиц, атака на базу «Энгельс» имеет особое значение, отчасти потому, что это может вынудить россию рассредоточить размещенные там бомбардировщики дальнего действия в других местах.

«Это, безусловно, делает россиян менее уверенными в том, что везде безопасно. Психологически это наносит удар», — сказал западный чиновник.

Напомним, спутниковые снимки зафиксировали, как выглядела авиабаза стратегической авиации «Энгельс» после взрыва.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и Беларуси. .

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: