Беспилотники, которые атаковали российские аэродромы, были запущены с территории Украины – NYT

Читати українською
Издание NYT пишет, что беспилотники были запущены из Украины, и как минимум один из ударов по российскому аэродрому был нанесен с помощью спецподразделений, которые находились рядом.
Иллюстративное фото

Украина осуществила свою самую дерзкую атаку за девять месяцев полномасштабной войны, нанеся удары по двум военным базам внутри россии с помощью беспилотников. Беспилотники были запущены с территории Украины, и как минимум один из ударов был нанесен с помощью спецподразделений вблизи аэродромов, которые помогали наводить на цель.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Как подчеркивает издание, удары сигнализировали о готовности Украины атаковать базы в самом сердце россии, повышая ставки в войне и демонстрируя способность атаковать на больших расстояниях.

На Курском аэродроме в россии произошел пожар – видеоВ районе курского аэродрома россии произошел пожар. Местные власти утверждают, что в результате атаки беспилотника загорелся нефтенакопитель.

В россии заявили, что Украина запустила по аэродромам реактивные беспилотники времен СССР. Запад отказывает предоставлять Киеву дальнобойное оружие, способное нанести удар далеко вглубь российской территории. Но «Укроборонпром» заявил в октябре, что завершает разработку беспилотника с дальности почти тысяча километров.

Неясно, пишет издание, как украинский спецназ смог проникнуть в россии и насколько близко подошел к аэродромам.

«Способность Украины нанести удар вглубь территории россии имеет не только военное значение. Это также посылает сигнал россии о том, что продолжение войны не является безнаказанным, что не только Украина уязвима для дальних ударов беспилотников и ракет, но и рф. Это полезно для Киева, поскольку, когда или если две страны сядут за стол переговоров, обязательство прекратить нападения на территорию россии будет козырем для Украины», – сказал Макс Бергманн, бывший американский дипломат и эксперт по европейской и российской безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Напомним, 5 декабря на российских аэродромах «Энгельс-1» и «Дягилево» произошел пожар и взрыв. В министерстве обороны россии обвинили Украину в «попытках нанесения ударов реактивными беспилотниками».

Украина не подтвердила и не опровергла свою причастность.

Как написало британское издание The Guardian, эти взрывы подчеркивают тактическую изобретательность Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: