Обращение Зеленского по итогам 285-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 декабря, 285-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 декабря, 285-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, когда террорист дестабилизирует жизнь всех, остановить террор – это общая задача.

Основное из обращения президента Украины:

  • Главный результат – 70 российских ракет пришло, большинство сбито. «Калибры», Х-101 и т.д. Благодарю всех наших воинов воздушных командований «Восток», «Юг» и «Центр».

  • Спасибо и партнерам – за системы ПВО, которые сейчас используем. Каждая сбитая российская ракета – это конкретное доказательство того, что террор можно победить. Но, к сожалению, мы пока еще не можем обеспечить полную безопасность нашему небу – было несколько попаданий. К сожалению, есть жертвы. По состоянию на данный момент в списке погибших за эти сутки от российских ударов – четверо. Мои соболезнования родным и близким.

  • Энергетики сразу приступили к восстановительным работам. Максимум усилий – в центральных областях Украины, в Одесской области, в Запорожской области, в Харьковской области. Во многих регионах – для стабилизации системы – пришлось перейти к аварийным отключениям. От Закарпатья до Киевской области, от Кировоградской области до Сумской и Харьковской областей. Больше всего отключений по состоянию на этот вечер – Винницкая, Киевская, Житомирская, Днепропетровщина, Одесщина, Хмельницкая и Черкасская. Но сделаем все, чтобы вернуть стабильность.

  • Российский террор снова затрагивает соседние государства. Снова – перебои с электричеством в Молдове. Когда один террорист дестабилизирует жизнь всех, это общая задача – остановить террор.

  • Кстати, сегодняшней ракетной атакой россия отметила очередную годовщину подписания Будапештского меморандума. Документа, чья судьба дает ответы на многие и сегодняшние вопросы о россии. Что-то просто подписать с этими террористами – мира не будет. Что-то просто согласовать с ними – точно нарушат. Отдать россии хотя бы что-нибудь из элементов безопасности других означает новую войну.

  • Поэтому и нужно принципиальное продолжение существующей политики добросовестных государств мира: только демонтаж российских террористических возможностей, только освобождение всей нашей земли и только привлечение убийц к ответственности может дать мир. Верю, придем к этому.

  • Еще один результат сегодняшнего дня – имеем новую декларацию о поддержке евроатлантического курса Украины. Уже третья такая декларация. Сегодня подписано с Черногорией. После Чехии и Бельгии.

  • Наконец-то в Украине появилось особое отличие для чрезвычайных людей – для украинских волонтеров. «Золотое сердце». Сегодня в поздравлении волонтерского сообщества я назвал первые 50 коллективов и личностей, которые получат это новое отличие в ближайшее время. Но это далеко не полный перечень тех, кто ее заслуживает.

«Государство должно уметь быть благодарным и благодарить. Так и будет. Слава всем, кто защищает Украину! Спасибо каждому и каждой, кто помогает нашему государству выстоять против российского террора! Вечная память всем, чью жизнь унесли террористы! Слава Украине!», - отметил президент.

Напомним, что Зеленский стал человеком года по версии Financial Times.

Ранее мы сообщали, какие обещания Владимир Зеленский давал в течение девятого месяца войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: