Из Украины в Африку отправилось второе судно из 30 тыс. тонн гуманитарной пшеницы

Читати українською
В воскресенье, 4 декабря, из Украины в Африку отправилось второе судно с 30 тысячами тонн гуманитарного груза пшеницы.
Министерство инфраструктуры Украины

В воскресенье, 4 декабря, из Украины в Африку отправилось второе судно с 30 тысячами тонн гуманитарного груза пшеницы.

Об этом сообщает в Facebook Министерство инфраструктуры Украины.

«BC CALLISTO - это второе судно в рамках программы, которую начал президент Украины Владимир Зеленский в партнерстве со Всемирной продовольственной программой (ЗПС) ООН», – говорится в сообщении.

Рф похитила из Украины пшеницы минимум на миллиард долларов – BloombergЗахватчики собрали на временно оккупированных территориях Украины около 6 миллионов тонн пшеницы, а также около 88 процентов озимых культур.

Известно, что первое судно NORD VIND вчера, 3 декабря, прибыло в порт Джибути. Из него 25 тысяч тонн гуманитарной пшеницы будут доставлены жителям Эфиопии. В порт Черноморска загружаются еще два балкера NEVA и RUBYMAR, которые доставят 55 тысяч тонн гуманитарной пшеницы для Сомали и Судана.

За два дня порты Большой Одессы отправили 9 судов из 336 тысяч тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Следовательно, с начала реализации «зерновой инициативы» мир получил 13 млн тонн украинского продовольствия.

Напомним, США предоставили 20 млн долларов в поддержку инициативы Grain from Ukraine, направленной на преодоление зернового кризиса в странах Африки и Азии.

Также сообщалось, что Польша внесет 20 миллионов евро в эту инициативу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: