Итальянский парламент отменил голосование по продлению военной помощи Украины

Читати українською
Администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, позволяющие отправлять оружие в Киев без разрешения парламента на каждую партию.
Укринформ

Правящие партии Италии во вторник, 29 ноября, отозвали поправку, позволяющую правительству страны продолжать поставки оружия в Украину в течение 2023 года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно словам источника СМИ, в парламенте Италии было отменено голосование после того, как оппозиция призвала к принятию отдельного указа по этому вопросу.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

После вторжения россии в Украину администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, позволяющие отправлять оружие в Киев без разрешения парламента на каждую партию.

Отмечается, что срок действия этой договоренности истекает в конце года, и коалиция, поддерживающая премьер-министра Джорджию Мелони, сначала пыталась продлить ее до 31 декабря 2023 года, внеся поправки в постановление правительства.

В то же время, основная оппозиционная группа - левоцентристская Демократическая партия - пожаловалась, что указ не имеет прямого отношения к Украине и обвинила правительство в нарушении парламентских правил.

В ответ министр по связям с парламентом Лука Чириани заявил, что правительство рассмотрит возможность отдельного указа.

Стоит отметить, что Мелони является стойким сторонником Украины, тогда как ее союзники Сальвини и Берлускони были двузначными из-за своих связей с рф и ее президентом путиным.

Ранее мы сообщали, что Италия планирует продолжить декрет о поставках оружия в Украину в течение следующего года.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что Италия готова предоставить Украине системы ПВО SAMP-T и Aspide.

Также стало известно, что США экстрено выделят более 50 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: