Италия предоставит Украине самоходные гаубицы, РСЗО и артиллерию: СМИ сообщили подробности

Читати українською
Предыдущее итальянское правительство во главе с Марио Драги выделило Украине значительное количество тяжелого вооружения, которое до последнего времени держалось в тайне.
PzH 2000фото: ВВС

Италия планирует передать Украине по несколько единиц немецких Panzerhaubitze 2000, РЗСВ М270, и немалое количество более старых гаубиц M109.

Об этом сообщает издание La Repubblica.

Отмечается, что Италия планирует передать две из своих восемнадцати установок M270 - предшественника HIMARS на гусеничном ходу и с 12 ракетами. Также Рим намерен передать шесть своих самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, присоединяясь к Нидерландам и Германии. Решение об этом принимали еще при предыдущем правительстве во главе с Марио Драги.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

Также в одном из последних решений правительства Драги говорилось о самоходных гаубицах M109. В годы холодной войны Италия изготовила сотни таких гаубиц, несколько обновив американскую модель, а с 2000-х годов начала снимать их с вооружения. Издание пишет, что речь может идти об «от 20 до 30 единиц, хотя точная цифра остается полной тайной». Перед отправкой в ​​Украину оружие пройдет техосмотр.

Как сообщается, якобы могут быть переданы также гусеничные бронетранспортеры M113 из складов армии.

В то же время, СМИ напоминает, что Италия уже предоставляла Украине другие 155-мм гаубицы Fh70, внесшие значительный вклад во время весенне-летней битвы за Донбасс и возвращении оккупированной Харьковщины, и бронированные внедорожники Lince, которые используются преимущественно на юге.

Напомним, что Украина рассчитывает получить итальянские системы ПВО SAMP-T.

Ранее СМИ рассказали, когда новый премьер Италии может приехать в Украину.

Также напомним, что Литва починит для украинских военных по меньшей мере 12 немецких самоходных артиллерийских установок PzH 2000.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: