С начала полномасштабной войны погибло более ста женщин-военнослужащих – Резников

Читати українською
С начала полномасштабного вторжения россии, в Украине погибла 101 женщина-военнослужащая. Об этом заявил глава Минобороны Резников.
Слово и дело

С начала полномасштабного вторжения россии, в Украине погибла 101 женщина-военнослужащая.

Об этом заявил глава Минобороны Алексей Резников во время Украинского женского конгресса в понедельник, 28 ноября.

По его словам, еще 50 женщин считаются без вести пропавшими. На данный момент непосредственно в боевых действиях принимают участие около 5 тысяч украинок.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

Также Резников сообщил, что в боевых подразделениях проходят испытания специальные модели бронежилетов и шлемов для женщин.

«Относительно обеспечения... По моему поручению завершает работу рабочая группа, состоящая из работников Минобороны, отвечающих за стандарты, которые отрабатывают модели бронежилетов для женщин, шлемы. Есть украинские производители, которые готовы это делать», – сказал министр.

«Как только будет отчет, что «да, оно работает, и нам удобно и легко», мы приказом утверждаем этот стандарт, и с этого момента будем заказывать уже официально эти системы защиты», – добавил он.

Аналогичная история с формой для женщин. «То есть мы хотим, чтобы не было ситуации, как с парадом и с обувью… чтобы этого не было. Это решение должно быть принято на принципах, которые вы скажете (женщины – ред). Нам это удобно, плюс стандарт и возможность индустрии производить», – отметил министр. Он заверил, что эти вопросы – в приоритете.

Кроме того, Резников проинформировал, что отработан и проголосован в парламенте проект закона о добровольности принятия по желанию женщин для участия в военных действиях. На сегодняшний день уже добровольно на учет стала тысяча женщин.

Напомним, Верховная рада на заседании 7 октября приняла во втором чтении законопроект о добровольном воинском учете для женщин.

Перед этим министр обороны Алексей Резников подписал приказ, которым отсрочил сроки взятия женщин на воинский учет на год – до 1 октября 2023 года. Чтобы на уровне Верховной рады доработать законопроект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: