Добровольный воинский учет для женщин: Рада окончательно поддержала законопроект

Читати українською
Верховная рада на заседании 7 октября приняла во втором чтении законопроект о добровольном воинском учете для женщин.

Верховная рада на заседании 7 октября приняла во втором чтении законопроект о добровольном воинском учете для женщин.

За проект закона №6482 проголосовали 297 депутатов, сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

«Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет военнообязанных по их желанию», – написал он.

Железняк уточнил, что в законе осталась норма о медицинских работниках: «женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и закончили профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на военный учет военнообязанных».

Напомним, законопроект о добровольном воинском учете для женщин Рада приняла в первом чтении 21 сентября.

Перед этим министр обороны Алексей Резников подписал приказ, которым отсрочил сроки взятия женщин на воинский учет на год – до 1 октября 2023 года. Чтобы на уровне Верховной рады доработать законопроект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: