Сотни священников УПЦ МП потребовали трибунала над российским патриархом Кириллом

Читати українською
Священники требуют дать оценку действиям Гундяева, рассмотреть и изучить его заявления и доктрину, которую тот пропагандирует, дать этой доктрине оценку - не является ли она ересью - и привлечь Гундяева к ответственности
Гундяев и путин5 канал

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) начали сбор подписей под обращением в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей, в котором требуют предать церковному трибуналу российского патриарха Кирилла (Гундяева).

Об этом написал протоиерей УПЦ МП Андрей Пинчук в своем Facebook.

«Сегодня, когда московский патриарх Кирилл откровенно поддерживает захватническую войну россии против Украины, мы, священники Украинской Православной Церкви, решили обратиться в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла» - написал он.

На данный момент обращение подписал 191 священнослужитель УПЦ МП.

«Мы, священники Украинской Православной Церкви, в эти трагические дни, когда идет жестокая война российской федерации против Украины, считаем своим пастырским долгом обратиться ко всей полноте Всемирного Православия... Действия патриарха Кирилла вызвали массовое возмущение среди духовенства и верующих Украинской Православной Церкви» - говорится в обращении.

Священники требуют дать оценку действиям Гундяева, рассмотреть и изучить как его заявления, так и доктрину, которую тот пропагандирует, дать этой доктрине оценку - не является ли она ересью - и привлечь Гундяева к ответственности, лишив его права занимать патриарший престол.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал, как церковь относится к убийствам врага в условиях войны. Это не грех - убивать врага не только можно, но и нужно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: