В ВСУ рассказали о ситуации на Луганщине: «12 населенных пунктов уже под украинским флагом»

Читати українською
Российские оккупанты терпят поражение в Луганской области. В 12 населенных пунктах ВСУ уже установили украинский флаг.
Иллюстративное фотоФото – Генштаб ВСУ

Украинские защитники освободили от российских захватчиков 12 населенных пунктов в Луганской области.

Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире национального телемарафона.

По его словам, после провала стратегических планов россия хочет хоть где-то одержать победу на тактическом уровне. В частности, снова выйти на админграницу Луганской области.

На востоке зафиксировали почти 400 вражеских обстрелов с начала дня – ЗеленскийВладимир Зеленский заявил, что на востоке российские оккупанты в течение дня совершили почти 400 обстрелов. Также он рассказал, что энергетики круглые сутки занимаются восстановительными работами.

«Поскольку на протяжении всей войны и даже раньше одним из нарративов российской пропаганды звучало «освобождение народа Донбасса», неизвестного никому раньше, то понятно, что они хотят выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей. И, следовательно, если бы они вышли на эти границы, они бы и дальше захотели захватить полностью Запорожскую область», – объяснил Череватый.

Он подчеркнул, что оккупанты имеют большие силы на восточном фронте, но более 4 месяцев не могут прорвать оборону в Бахмуте и Авдеевке. Однако это требует сосредоточения усилий украинских военных.

«Более того, в Луганской области враг уже терпит поражение. Уже 12 населенных пунктов под украинским флагом. И во многом там инициатива за нами», – добавил он.

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что ВСУ продвигаются вперед в Луганской области, но каждый метр дается довольно тяжело.

Также Череватый заявлял, что операция по освобождению Луганской области не будет быстрой. Оккупанты на этом направлении давно укрепились за счет боевиков так называемой «ЛНР» и сил, ранее находившихся в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: