В Луганской области оккупанты инсценировали сдачу в плен и обстреляли украинских бойцов

Читати українською
В Луганской области российские военные инсценировали сдачу в плен и открыли огонь для поражения военных Вооруженных сил Украины.
Getty Images

В Луганской области российские военные инсценировали сдачу в плен и открыли огонь для поражения военных Вооруженных сил Украины.

Об этом в Telegram сообщает Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Прежде всего, стоит отметить, что ранее в сеть попало видео, на котором видно, как россияне якобы сдаются в плен ВСУ. Однако один из захватчиков открыл огонь в сторону украинских бойцов, произошла перестрелка. После инцидента российские пропагандисты обвинили ВСУ в якобы расстреле военнопленных оккупантов, что является военным преступлением.

В ВСУ объяснили, в чем состоит сложность освобождения ЛуганщиныОперация по освобождению Луганской области не будет быстрой. Оккупанты на этом направлении давно укрепились за счет боевиков так называемой «ЛНР» и сил, ранее находившихся в Харьковской области.

«Из отдельных кусков видео об инциденте с российскими военными в Луганской области можно сделать вывод, что воспользовавшись инсценировкой сдачи в плен, россияне совершили военное преступление – открыли огонь на поражение военных Вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что в этом случае лица из числа российских военнослужащих не могут считаться военнопленными. А ответный огонь от ВСУ не является военным преступлением.

«Единственной причиной гибели российских военнослужащих на территории Украины является преступная политика российской федерации, которая начала необоснованную геноцидную войну против украинского народа. Лубинец. Неудивительно, что такие «вбросы» с обвинениями происходят на фоне освобождения Херсона и разоблачения тысяч новых фактов военных преступлений кремля», – добавил Лубинец.

Напомним, украинские военные назвали причины кризиса среди оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: