По меньшей мере 5 миллионов человек в Украине потеряли работу из-за войны

Читати українською
Во время войны минимум 5 миллионов человек в Украине потеряли работу. Еще 7 миллионов покинули страну из-за боевых действий.
volynnews.com

Во время войны минимум 5 миллионов человек в Украине потеряли работу. Еще 7 миллионов покинули страну из-за боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная отметила, что война продолжает разрушать рынок труда Украины. Боевые действия продолжаются там, где было занято 10 миллионов работников, поэтому Украину покинули уже около 7 миллионов человек. Это оказало существенное влияние на рост уровня безработицы.

«Не сидят на шее»: наплыв беженцев из Украины приносит экономическую выгоду ЕвропеНаплыв беженцев из Украины приносит определенную выгоду европейскому рынку труда. Беженцы активно трудоустраиваются, закрывают дефицитные вакансии и платят налоги.

«В настоящее время одним из ключевых приоритетов работы правительства является стабилизация и восстановление экономики, развитие рынка труда и возвращение домой наших граждан», – добавляют в Минэкономики.

По данным Центра занятости, по состоянию на начало ноября в Украине зарегистрирована 241 тысяча безработных. В феврале таких было 317 тысяч – количество уменьшилось, потому что люди уехали за границу, находятся на временно оккупированных территориях и из-за других факторов.

Также сообщали, что безработных украинцев намерены привлекать в «армию восстановления» - они будут участвовать в общественно-полезных работах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: