Шмыгаль сообщил, когда Украина может получить обещанные 3 млрд от ЕС

Читати українською
В январе 2023 года Украина может получить обещанные 3 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Средства станут частью пакета на 2023 год в размере 18 млрд евро.

В январе 2023 года Украина может получить обещанные 3 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Средства станут частью пакета на 2023 год в размере 18 млрд евро.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время сегодняшнего брифинга с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

Венгрия заблокировала финансовую помощь ЕС для Украины на 2023 годНа предоставление финансовой помощи Украине требуется согласие представителей всех 27 стран ЕС и обойти позицию Венгрии пока что не представляется возможным

Шмыгаль подчеркнул, что Украине крайне важно получить средства в начале года, когда есть проблемы с наполнением бюджета.

«Уже на следующей неделе Украина получит 2,5 млрд евро помощи этого года, мы благодарны за это Европейской комиссии, в декабре мы ожидаем еще полмиллиарда, и этот год будет закрыт. Нас устраивает, мы так договорились, что 3 млрд помощи этого года включаются в 18 млрд следующего года. Для нас очень важно получить их в январе, когда традиционно бюджет наполняется достаточно сложно», - отметил он.

Вице-президент Еврокомиссии подтвердил слова украинского премьера и подчеркнул, что программа макрофинансовой помощи будет предусматривать некоторые условия. В частности, речь идет об усилении надлежащего управления, а также борьбе с коррупцией.

«Именно поэтому мы начали говорить о разработке этой обширной программы, которую мы называем «макрофинансовой помощью плюс». И мы сейчас активно работаем, чтобы эта программа заработала, чтобы мы смогли предоставить первые объемы финансирования в начале января следующего года», - добавил Домбровскис.

Он подтвердил, что Венгрия выдвинула определенные вопросы по организации выделения помощи. Однако Домбровскис ожидает, что программа будет одобрена в начале декабря.

Напомним, 9 ноября Еврокомиссия подтвердила намерение выделить Украине 18 млрд евро в следующем году.

18 октября Украина получила еще 2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС.

Поступления следующего транша макрофинансовой помощи Евросоюза Украина ожидает в ноябре, а также в декабре этого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: