Парламент Эстонии признал российский режим террористическим

Читати українською
Эстония объявила российский режим террористическим, а россию – государством-спонсором терроризма. Страна не признает аннексию территорий Украины и псевдореферендумы.

Парламент Эстонии утвердил заявление, которым осудил аннексию нескольких областей Украины и объявил российский режим террористическим.

Как сообщает местное издание ERR, заявление поддержала 88 депутатов, никто не воздержался и не голосовал против.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

Согласно одобренному проекту резолюции, эстонский парламент резко осуждает военные действия россии против Украины и незаконную аннексию захваченной в ходе агрессии территории. Парламент подтверждает, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения псевдореферендумов.

Эстония поддерживает расследования, начатые Международным судом и Международным уголовным судом для выяснения обстоятельств преступлений, совершенных в Украине.

«Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а российскую федерацию - государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать совместный отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации», – говорится в документе.

Парламент также осудил использование вооруженных формирований, таких как ЧВК «Вагнера» в ходе агрессии, и объявление мобилизации в рф.

Согласно проекту резолюции, Рийгикогу также поддерживает требование лишить россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и призывает государства-члены ЕС проявить единство в применении дополнительных экономических санкций, а также увеличить объем военной и гуманитарной помощи Украине.

Напомним, 13 октября ПАСЕ приняла резолюцию в поддержку Украины. В документе российский режим признается террористическим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: