«Есть признаки геноцида»: парламент Словакии осудил атаки рф на гражданскую инфраструктуру Украины

Читати українською
Словацкий парламент осудили атаки россии на гражданскую инфраструктуру Украины, сравнив их с практиками войск фашистской Германии.

Парламент Словакии принял постановление, в котором осуждаются атаки россии на гражданскую инфраструктуру Украины и отмечается, что в них есть признаки геноцида украинского народа.

Постановление было зарегистрировано 17 октября, а 8 ноября депутаты за него проголосовали.

Ведущие эксперты и правоведы подтверждают, что россия совершает геноцид в Украине – CNNВ докладе, подготовленном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида, утверждается, что россия нарушила в Украине Конвенцию ООН о геноциде.

Словакия возмущена объяснением кремля о том, что удар по Украине 10 октября ответ за взрыв на Крымском мосту. «В цивилизованном обществе подобные ответы гражданскому населению неприемлемы. Напоминают практики войск фашистской Германии, которые мстили гражданскому населению за действия партизан во время Словацкого национального восстания и сожгли более 100 населенных пунктов. Эти действия, целью которых является террор гражданского населения, подобны геноциду и не могут остаться без наказания», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

В самом документе говорится, что парламент Словакии решительно осуждает широкомасштабные атаки, совершаемые россией на территории Украины против гражданских объектов, единственной целью которых является террор украинского народа.

В парламенте отметили, что такая тактика может нести элементы геноцида гражданского населения на суверенной и независимой территории Украины, что абсолютно неприемлемо и не должно остаться безнаказанным.

«Напоминаем, что граждане Украины имеют право свободно выбирать мир, в котором они желают жить и преуспевать, и поэтому полностью поддерживаем статус Украины как кандидата на вступление в Европейский Союз. Подтверждаем, что стоим на стороне народа Украины и его демократически избранных представителей», – говорится в постановлении.

Напомним, парламенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши признали россии и ее режим террористическими.

14 апреля Верховная рада признала действия россии геноцидом украинского народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: