В НБУ оценили вероятность внеплановой эмиссии гривны в 2023 году

Читати українською
В следующем году, скорее всего, нужно будет вносить ряд корректив в госбюджет. Но в любом случае, проект предусматривает, что эмиссионного финансирования бюджета не будет
Иллюстративное фотоbank.gov

Пока нет необходимости говорить о том, что в 2023 году придется проводить дополнительную внеплановую эмиссию гривны, чтобы поддержать государственный бюджет. В целом, сам проект госбюджета на 2023 год предусматривает отказ от эмиссионного финансирования.

Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью РБК-Украина.

Государственный бюджет-2023: насколько реалистичен «бюджет воюющей страны»В проекте бюджета на 2023 год - немало рекордных показателей. Насколько реалистичны цифры, приведенные правительством - разбиралось Слово и дело

Он отметил, что в следующем году, скорее всего, нужно будет вносить ряд корректив в госбюджет. Но в любом случае, проект предусматривает, что эмиссионного финансирования бюджета не будет.

«И, по нашему мнению, совместные усилия Министерства финансов, Национального банка, других органов власти позволят реализовать этот амбициозный план за счет привлечения внешних ресурсов и восстановления внутреннего долгового рынка» - объяснил он.

Кроме того, добавил Николайчук, отказ от эмиссионного финансирования - это вывод из ведущихся экспертных дискуссий в рамках переговоров с МВФ на уровне НБУ и Минфина. Поэтому ждать внеплановых эмиссий гривны в 2023 году, скорее всего, не стоит.

Напомним, что Верховная рада 3 ноября приняла госбюджет на 2023 год во втором чтении и в целом. Это рекорд по преждевременному принятию главного финансового документа страны в такие сроки – в начале ноября.

«Слово и дело» разбиралось, какие основные показатели на следующий год заложил Кабмин, что будет с инфляцией и курсом доллара, а также на что планируют тратить средства в условиях полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: