Зеленский рассказал, сколько украинцев оккупанты принудительно депортировали в россию

Читати українською
У многих из них отобрали документы, многие прошли через страшные фильтрационные лагеря оккупантов, где над ними издевались и запугивали.
freeradio.com.ua

Страна-агрессор принудительно депортировала уже более 1,6 млн украинцев, многие из них прошли через фильтрационные лагеря и остались без документов.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в обращении к участникам сессии Генеральной ассамблеи Организации американских государств, говорится на сайте ОПУ.

«Уже более 1,6 млн украинцев принудительно депортировали россию. Они рассеяны по территории этого государства, разбросаны по отдаленным регионам рф. У многих из них отобрали документы, многие прошли через страшные фильтрационные лагеря оккупантов, где над ними издевались и запугивали. Это люди. Но для россии это тоже ресурс», - отметил президент.

Зеленский о преступлениях россиян: «Разве что не делают мыло из людей и абажуры из кожи»Владимир Зеленский прокомментировал преступления россиян в Украине. По его словам, они подобны поступкам нацистов, однако им придется отвечать за содеянное.

При этом, Зеленский подчеркнул, что не сомневается в победе Украины в войне, однако вопрос сейчас в том, сколько еще украинцев россия сможет похитить и убить, прежде чем признать свое поражение.

Украинский лидер подчеркнул, что россия отправила свою армию в Украину, чтобы превратить государство в свою колонию, как было раньше, во времена империй. Президент отметил, что миллионы украинцев встали на защиту свободы и своего государства и не позволят стране-агрессору вернуть то старое несправедливое время.

«Мы делаем все, чтобы как можно быстрее освободить нашу землю, чтобы как можно быстрее спасти всех наших людей от этого вторжения. Мы делаем все, чтобы поставить точку в длинном перечне украинских жертв, который создает россия», - отметил он.

Напомним, что стало известно, сколько вернули в Украину детей, вывезенных оккупантами в рф.

С начала полномасштабной войны оккупанты депортировали из Украины не менее 7 тысяч детей.

Также летом стало известно, что россия начала возвращать депортированных мариупольцев домой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: