Россияне укрепляют оборону на левом берегу Херсонщины – сводка Генштаба

Читати українською
Авиация ВСУ в течение суток нанесла по российским захватчикам 11 ударов, попав, в частности, по трем позициям зенитно-ракетных комплексов врага.
Иллюстративное фотоГенштаб ВСУ

Оккупанты совершенствуют фортификационное оборудование на левом берегу Херсонщины, а также проводят наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает в сводке.

Согласно данным Генштаба по состоянию на 18.00 12 ноября, в освобожденных населенных пунктах Херсонской области подразделения Сил обороны проводят стабилизационные мероприятия. В Херсон вернулись и приступили к работе представители областной военной администрации.

Как отмечается, противник в это время совершенствует фортификационное оборудование оборонных рубежей на левом берегу Днепра. В то же время, продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

ВСУ на юге освободили более 3 тысяч квадратных километровУкраинские защитники на южном направлении освободили уже более 3 тысяч квадратных километров территории.

В течение суток российские войска совершили 14 авиационных ударов и около десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под вражеским огнем оказались более 15 населённых пунктов Донецкой, Днепропетровской и Сумской областей.

На Волынском и Полесском направлениях, по информации Генштаба, обстановка существенных изменений не претерпела. Республика Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию российской федерации против Украины.

Формирование русско-белорусской группировки войск на территории Беларуси продолжается. Остается опасность ракетных и авиационных ударов с территории и пространства этой страны.

В других направлениях враг совершал обстрелы. В частности, на Северском из минометов и ствольной артиллерии бил по районам населенных пунктов Славгород и Ромашково Сумской области.

На Слобожанском направлении зафиксировано 23 артиллерийских обстрела районов населенных пунктов, расположенных неподалеку от линии столкновения.

На Купянском и Лиманском направлениях из танков и всего спектра артиллерии россияне наносили удары по районам Берестового, Макеевки, Площанки, Кисловки, Белогоровки, Стельмаховки и Северска.

На Бахмутском направлении из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии захватчики обстреливали районы Опросного, Белогоровки и Нью-Йорка.

На Авдеевском направлении из танков и разнокалиберной артиллерии войска россии били по районам Марьинки, Авдеевки, Новомихайловки и Опросного.

На Новопавловском и Запорожском направлениях россияне обстреливали из танков и артиллерии разных типов районы Времовки, Угледара, Щербаков, Степного и Пречистовки.

На Южнобужском направлении после подрывов Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов и дороги через дамбу Каховской ГЭС и других ранее приведенных мостовых переправ враг осуществляет инженерное оборудование позиций на левом берегу реки Днепр.

После отступления из Херсона оккупанты превратили Мариуполь в перекресток ротаций – советник мэраВоенная техника, в том числе тяжелая и ПВО Бук, а также мобилизованные в большом количестве сегодня перебрасываются на направление Бердянска.

Известно, что российское военно-политическое руководство не останавливает попытки интеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в правовое пространство россии. Так, с 11 ноября на указанных территориях прекращается выдача документов самопровозглашенных территориальных образований, в частности, по участию в боевых действиях.

Командованию 1-го и 2-го армейских Южного военного округа вооруженных сил россии предоставлено распоряжение о централизованном переводе денежных расчетов с личным составом в финансовые учреждения и на российские банковские карточки.

Согласно данным Генштаба, военнослужащим упомянутых подразделений предложено продлить службу на контрактной основе по законодательству рф. В то же время, эти лица выражают опасения относительно аннуляции назначенных псевдореспубликами документов и льгот в случае отказа от нового контракта.

На временно захваченных территориях Херсонской области ухудшается морально психологическое состояние и дисциплина российских солдат. В населенном пункте Геническ введен «сухой закон». Захватнические власти изъяли и вывезли спиртные напитки из местных складов, магазинов, ресторанов и других заведений общественного питания.

Подтверждено поражение Силами обороны Украины района сосредоточение российских войск в Луганской области, а именно в районе населенного пункта Горное. По информации Генштаба, потери врага в результате нанесенного по нему удара составляют 27 человек погибшими и 18 ранеными.

Во время ударов, нанесенных в течение суток авиацией сил обороны Украины, под поражение попали восемь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также три позиции ЗРК противника.

Напомним, что украинские военные нанесли удары по новым позициям врага на юге.

Также стало известно, что коллаборанты в Каховке в Херсонской области объявили так называемую эвакуацию. Жителей призывают уехать в Краснодарский край рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: