Оккупанты вывезли из херсонских музеев почти 15 тыс. картин

Читати українською
Оккупанты разворовали культурный фонд Херсонщины. Во временно оккупированный Симферополь прибыли четыре грузовика с награбленным.
Центр национального сопротивления

Оккупанты разворовали культурный фонд Херсонщины. Во временно оккупированный Симферополь прибыли четыре грузовика с награбленным.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Отмечают, что русские вывезли имущество из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко. Среди коллекций на фонде музея в постоянной экспозиции была иконопись XVII-начала XX века, украинское искусство II половины XIX-начала XX века. Также представлены работы современных художников.

В общей сложности из фонда музея, а также других учреждений Херсонщины российские захватчики вывезли почти 15 тысяч экспонатов.

«Да не только культурные ценности были вывезены оккупантами. Россияне, уже по традиции, украли сантехнику, в том числе и унитазы, и бытовую технику. Вместе с нашими территориями мы вернем все награбленное варварами», – добавляют в сообщении.

Напомним, 11 ноября ВСУ освободили Херсон. Город был временно оккупирован россиянами со 2 марта 2022 года.

Украинские военные продолжают продвигаться в Херсонской области и закрепляться на позициях. ВСУ собирают трофейную технику россиян и берут в плен оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: