Маляр спрогнозировала сроки зачистки Херсона после деоккупации

Читати українською
Зачистка Херсона от российских оккупантов может занять несколько недель, но украинским силам известны все коллаборанты и предатели в деоккупированных населенных пунктах.

Зачистка Херсона от российских оккупантов может занять несколько недель, но украинским силам известны все коллаборанты и предатели в деоккупированных населенных пунктах.

Об этом сообщила заместительница министра обороны Украины Анны Маляр в эфире телемарафона 11 ноября.

Маляр подчеркнула, что людям кажется, будто освобождение – это зашли, поставили флаг и все. На самом деле, пояснила заместитель министра обороны, освобождение украинских территорий - это преимущественно стабилизационные меры, и они иногда продолжаются неделями.

Данилов исключил «заморозку» войны после освобождения ХерсонаБойцы ВСУ не намерены прекращать освобождение Украины от оккупантов и пытаться заморозить конфликт.

Она отметила, что, прежде всего, необходимо провести разминирование территорий, а также «отработать» по коллаборантам и оккупантам.

«Первое, что нужно будет сделать, это разминирование. Обезопасить территорию. И именно поэтому мы обращаемся к людям, в частности к журналистам, которые хотят очень оперативно сообщать информацию: без разрешения находящегося на месте командующего не стоит никуда двигаться. Тем более впереди военных. Потому что это очень опасно для жизни», - рассказала Маляр.

Она добавила, что Минобороны выступает за привлечение предателей и оккупантов к ответственности, где это физически возможно. Кроме того, россияне пополнят украинский обменный фонд.

«Нам известны все фамилии людей, которые пошли на сотрудничество с врагом. С каждым из них будет проводиться работа по закону. Относительно оккупантов - по ним у нас открываются производства», - подтвердила Маляр.

Министерство обороны россии заявило, что все военные рф вышли из Херсона и переправились на левый берег Днепра, при этом «не понеся никаких потерь».

11 ноября в разведке Минобороны рассказали, что Херсон возвращается в состав Украины, бойцы ВСУ уже заходят в город.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: