В Украине окончательно запретили деятельность партии ОПЗЖ

Читати українською
По инициативе СБУ Верховный Суд окончательно запретил деятельность партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Украине.

По инициативе СБУ Верховный Суд окончательно запретил деятельность партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, 15 сентября Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Украины отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» («ОПЗЖ») и таким образом окончательно запретил ее деятельность в Украине.

Отметим, что решение о запрете функционирования ОПЗЖ было принято на основании указа президента и решения СНБО. Они основывались на доказательствах деструктивной деятельности, собранные в рамках реагирования СБУ на угрозы нацбезопасности.

«Речь идет прежде всего о демонстративной поддержке и популяризации агрессивной антиукраинской политики россии как на уровне руководства, так и рядовых ее членов», - сообщает СБУ.

В ведомстве также проинформировали, что ОПЗЖ фактически ретранслировала официальную позицию страны-агрессора по отношению к Украине и наносила значительный ущерб интересам страны.

Также известно, что была установлена ​​причастность ведущих функционеров ОПЗЖ к деятельности, которая «создает реальные угрозы национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Напомним, 20 июня Восьмой апелляционный административный суд Львова удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил партию «Оппозиционная платформа – За жизнь».

ОПЗЖ стала 11 пророссийской партией, деятельность которой запрещена в судебном порядке. Суд запретил, в частности, «Оппозиционный блок», «Партию Шария», «Наши», «Блок Владимира Сальдо», Социалистическую партию Украины.

Напомним, 14 апреля Совет нацбезопасности и обороны приостановил деятельность фракции ОПЗЖ в парламенте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: