Суд заочно арестовал экс-главу правления «ВиЭйБи банка»

Читати українською
Суд избрал меру пресечения Денису Мальцеву – фигуранту дела по завладению 1,2 млрд грн кредита ВиЭйБи Банка, который принадлежит олигарху Бахматюку.

Суд избрал меру пресечения Денису Мальцеву – фигуранту громкого дела по завладению 1,2 млрд грн стабилизационного кредита «ВиЭйБи Банка», который принадлежит олигарху Олегу Бахматюку.

Об этом сообщила пресс-служба САП в четверг, 10 ноября.

Бахматюк назвал условие своего возвращения в УкраинуУкраинский олигарх в интервью рассказал об условиях, при которых он вернется в страну, несмотря на подозрение в уголовном производстве.

«Апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу прокурора САП и избрала меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему Председателю правления «ВиЭйБи банка», который подозревается в деле по завладению 1,2 млрд грн стабилизационного кредита и находится в розыске», - сказано в сообщении.

Речь идет о Денисе Мальцеве.

Как уточнили в САП, после его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос применения этой меры пресечения.

Как известно, в 2019 году НАБУ сообщило о подозрении Олегу Бахматюку и Мальцеву. Следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи банку. Это – в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и не возвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

В то же время адвокаты Бахматюка утверждают, что две другие официальные экспертизы подтвердили правомерность оценки залогового имущества ВиЭйБи банка. А обстоятельства получения третьей, которую использует НАБУ, устанавливают следователи Государственного бюро расследований по факту составления возможного заведомо ложного заключения экспертом.

Позже НАБУ объявило Бахматюка в розыск. Также в розыск объявили Мальцева и Василюка.

В мае 2020 года суд заочно арестовал Бахматюка. 24 июня 2020 года ВАКС отказал НАБУ и САП в заочном аресте Мальцева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: