НАБУ объявило Бахматюка в розыск (дополнено)

Читати українською

В Национальном бюро решили объявить в розыск аграрного олигарха, которого подозревают в завладении кредитом.
Олег Бахматюкфото: пресс-служба

Добавлено подтверждение с сайта МВД

Национальное антикоррупционное бюро объявило в национальный розыск конечного владельца ВиЭйБи банка, олигарха Олега Бахматюка.

Такое постановление вынес детектив НАБУ, сообщили «Слово и Дело» источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, Бахматюк не явился 18 ноября в НАБУ, куда его вызвали повесткой для вручения подозрения лично. Поэтому его объявили в розыск.

На сайте розыскных учетов Министерства внутренних дел Украины также опубликована карточка розыска Бахматюка.

Следствие установило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи Банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился в Национальный банк Украины с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи Банк не представил всех необходимых для этого документов (программу финансового оздоровления банка), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанку, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Проведення во время следствия экспертиза установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи Банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствие всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи Банку. Это – в дополнение к ранее уже полученных от Нацбанка и невозвратных 3 млрд грн кредитов. За 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи Банк неплатежеспособным. Стабализацийний кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи Банк не вернул.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Бахматюку. Ранее они также сообщили о подозрении в этом деле 8 лицам. Также суд отпустил подозреваемого экс-замглавы НБУ Александра Писарука под залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: