Апелляционная палата ВАКС оставила под заочным арестом нардепа Деркача

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены заочного заключения под стражу члена парламента, подозреваемого в госизмене и обогащении.
Андрей Деркач

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным содержанием под стражей народного депутата Андрея Деркача, которого НАБУ и САП подозревают в незаконном обогащении и государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«7 ноября 2022 года Апелляционная палата ВАКС рассмотрела апелляционную жалобу защитника народного депутата Украины III—IX созывов на определение следователя судьи ВАКС от 27 октября 2022 года об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а определение следственного судьи – без изменений», – сообщает суд.

Как известно, ВАКС заочно заключил под стражу нардепа Деркача. НАБУ и САП сообщили ему о подозрении в незаконном обогащении и государственной измене. В ходе досудебного расследования установлено, что народный депутат за период 2019-2022 год получил по меньшей мере 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины, в частности дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Напомним, СБУ разоблачила агентурную сеть главного разведывательного управления России, в состав которой входил нардеп Деркач. По словам бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова, который был в агентурной сети генштаба вс россии, Деркач оказывал государству-агрессору помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Сам Колесников выступал в роли «курьера» и его основной обязанностью было получение денежных средств в конвертационных центрах от гш вс рф и их последующая передача для Деркача через его доверенных лиц. Указанные денежные средства в течение 2019-2021 годов он привозил в приемную нардепа в Киеве.

Приговором от 5 мая 2022 года экс-помощник Деркач был приговорен к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. Он пошел на соглашение со следствием и разоблачил все подробности относительно работы нардепа на россию и получения средств от государства-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: