Россия пытается вмешаться в выборы в Конгресс США – NYT

Читати українською
Россия пытается вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США, чтобы повлиять на уменьшение поддержки Украины.
Иллюстративное фотоФото – CNN

Россия пытается вмешаться в результаты промежуточных выборов в Конгресс США. Для этого активизировались ботофермы.

Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, в соцсетях боты выступают против президента Байдена и других демократов, применяя даже непристойную форму. Они, в частности, критикуют их за использование денег налогоплательщиков для поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на 400 млн долларовСША объявили о новой военной помощи для Украины – танки, дроны и БТР на сумму 400 млн долларов.

Кампанию по дезинформации запустили, чтобы разгневать консервативных избирателей и снизить доверие к американской системе. Таким образом, россия хочет подорвать помощь Украине.

Исследователи обнаружили множество учетных записей, которые использовало информационное агентство, называвшее себя отделом новостей для американцев и европейцев. Ранее компания Meta связывала его с российскими информационными кампаниями, сосредоточенными вокруг Агентства интернет-исследований.

Впрочем, сеть распалась, а сеть ботов была идентифицирована во время выборов 2020 года. В сентябре 2022 года аккаунты снова активировали.

Боты «атакуют» кандидатов, в частности, из Огайо, Оризоны и Пенсильвании. Они рассчитывают, что республиканцы в Сенате и Палате представителей могут помочь военным усилиям россии.

Напомним, по словам Энтони Блинкена, состоявшиеся в ноябре итоги предстоящих промежуточных выборов в Конгресс Соединенных Штатов не повлияют на поддержку, которую Вашингтон оказывает Киеву.

Ранее в Конгресс США внесли законопроекты о признании россии государством-спонсором терроризма.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: