Возле полярной станции «Академик Вернадский» выпало рекордное количество снега

Читати українською
Возле украинской полярной станции Академик Вернадский выпало рекордное количество снега, некоторые сугробы достигают 6 метров.
Национальный антарктический научный центр

Возле украинской полярной станции «Академик Вернадский» выпало рекордное количество снега, некоторые сугробы достигают 6 метров.

Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.

Уровень снега уже достиг отметки 345 см, что почти на полметра больше, чем прошлогодний максимум. Обычно максимальная годовая высота снежного покрова у станции была не более двух метров.

«Теперь же насыпало почти 3,5 м, в то же время некоторые заносы возле «Вернадского» достигают 6 метров, а на нашем острове есть и до 10», – отмечают в сообщении.

Украина в Антарктиде: сколько из госбюджета тратят на станцию «Академик Вернадский»В Антарктиде круглый год работает украинская станция Академик Вернадский. Как ее финансируют из госбюджета – на инфографике.

Поскольку в Антарктиде преобладает ветреная погода, глубина снежного покрова распределяется неравномерно. Есть обнаженные скалы, на которых снег так и не лег, а есть участки, особенно возле станции, выступающей препятствием на пути ветра, где сугробы под 6 метров.

«Офисную часть «Вернадского» (она ниже) замело с двух сторон, образовав некий снежный переход: можно и не обходить здание, просто перейти по крыше. Так уж, кстати, и делают некоторые пингвины», – рассказала метеоролог 27 Украинской антарктической экспедиции Анжелика Ганчук.

Отмечают, что уровень снега будет еще расти, в то же время нынешняя зима в районе станции стала аномально теплой. Средняя температура была чуть ниже -2°С.

Последний раз рекордное количество снега зафиксировали в декабре 2021 года. Тогда 19 декабря насыпало почти 3 метра снега.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: