Впервые за 20 лет украинский корабль отправился в Антарктиду

Читати українською
Вчера, 28 января, из Одессы в Антарктику отправился украинский ледокол Ноосфера. Это будет первый за 20 лет выход украинского корабля в Южный океан.
facebook.com/president.gov.ua

Вчера, 28 января, из Одессы в Антарктику отправился украинский ледокол «Ноосфера». Это будет первый за 20 лет выход украинского корабля в Южный океан.

Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.

Украина возвращается к исследованию Южного океана после 20-летнего перерыва. Экипаж ледокола состоит из 26 человек. На нем присутствуют украинские и зарубежные специалисты.

Известно, что сначала ледокол будет плыть в Республику Чили Пунта-Аренас, чтобы поднять на борт еще группу исследователей и команду 27-й Украинской антарктической экспедиции. Они заменят зимовщиков, которые сегодня находятся на станции «Академик Вернадский».

Дальше путь будет лежать через пролив Дрейка до украинской станции. Кораблем передают запас провизии, строительных материалов и техники.

«После разгрузки судна в течение нескольких недель будет выполняться научная программа в атлантическом секторе Антарктики и акватории вокруг Антарктического полуострова», – говорится в сообщении.

Ученые планируют продолжить исследования, начатые Украиной еще в 1997 и 1998 годах.

Ранее сообщалось, что Украина переименовала ледокол James Clark Ross, купленный у Британии, который будет обеспечивать логистику для украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Новое название судна - «Ноосфера».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: