На украинской станции в Антарктиде зафиксировали рекордное тепло

Читати українською
На украинской станции Академик Вернадский в Антарктиде зарегистрировали температурный рекорд - 12,7 градусов тепла.
facebook.com/AntarcticCenter

На украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде на этой неделе зарегистрировали температурный рекорд - 12,7 градусов тепла. Это на 1 градус выше, чем рекорд 1985 года.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook в четверг, 10 февраля.

Украина в Антарктиде: сколько из госбюджета тратят на станцию «Академик Вернадский»В Антарктиде круглый год работает украинская станция Академик Вернадский. Как ее финансируют из госбюджета – на инфографике.

Как сообщается, аномальные температуры были отмечены и на других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, который расположен севернее «Вернадского».

Ученые связывают такое резкое потепление с явлением «атмосферной реки», усиленным эффектом «горного фена».

Атмосферная река - это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, которая быстро перенесла теплые массы воздуха и влаги из тропиков в Антарктиду.

Эффект «горного фена» - это сильный теплый ветер с гор. Когда на станции был зарегистрирован температурный рекорд, сила ветра была довольно высокая - 27,9 м/c.

«Такие температурные рекорды настораживают, ведь они являются одним из свидетельств изменения климата», - отмечают ученые.

Напомним, в декабре 2021 года на станции «Академик Вернадский» зафиксировали рекордный уровень снега за 20 лет.

28 января из Одессы в Антарктику отправился украинский ледокол Ноосфера. Это первый за 20 лет выход украинского корабля в Южный океан.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: