Дело «Укринмаша»: суд арестовал представителя частной фирмы

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об изменении меры пресечения подозреваемому.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд арестовал заместителя директора ООО «Петроль Трейд Компани» Дмитрия Сивакова. Ранее был представителем чешской компании European commercial and industrial company s.r.o, которая должна была получить 488 тысяч долларов по соглашению с государственной фирмой «Укринмаш».

Такое решение 31 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил Сивакову 1,98 млн грн залога с возложением обязанностей. Впрочем, детектив НАБУ подал ходатайство об изменении подозреваемому меры пресечения из залога на содержание под стражей. ВАКС ходатайство удовлетворил частично.

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП об изменении меры пресечения в виде залога на меру пресечения в виде содержания под стражей (Дмитрия Сивакова – ред.) удовлетворить частично. Изменить меру пресечения в виде залога, примененную к подозреваемому (Дмитрию Сивакову – ред.), согласно постановлению следователя судьи Высшего антикоррупционного суда от 02.08.2022 по делу №991/2771/22 на меру пресечения в Киеве следственный изолятор» сроком до 26.12.2022 включительно, в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Также Сивакову определили альтернативой 496 200 грн залога. В случае внесения средств на подозреваемого возложат следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми, а также свидетелями.

Напомним, 29 июля НАБУ и САП сообщили о подозрении эксгендиректору «Укринмаш» Сергею Слюсаренко, его заместителю Юрию Шрамко, экс-чиновнику «Укринмаша» Егору Москальцу, главному специалисту департамента контрактной работы «Укринмаш» Владиславу Стороженко и представителю чешской компании European commercial and industrial company s.r.o Дмитрию Сивакову. Им инкриминируют покушение на завладение 488 тыс. долл.

Следствие установило, что в 2018 году «Укринмаш» выполнял по внешнеэкономическому контракту капитальный ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф и выносных коробок агрегатов в самолеты типа Су-27 для нужд ВВС Индонезии на сумму 2,8 млн дол. Непосредственно ремонт производил Луцкий ремонтный завод «Мотор».

Несмотря на то, что работники провели предконтрактную работу и обеспечили заключение контракта, руководство «Укринмаш» заключило с частной компанией агентское соглашение, по которому должно было обеспечить подписание такого контракта и сопровождать его выполнение. Однако, как установило следствие, соответствующие услуги фактически не предоставлены, а акт выполненных работ подделали. В общем, следствие установило, что «Укринмаш» должен был перечислить частной компании 488 тыс. дол. (11,7 млн ​​грн по курсу НБУ на момент совершения преступления).

Благодаря своевременным действиям детективов транзакцию заблокировали. На всю сумму средств, которую планировали безосновательно перечислить иностранной компании, ВАКС в 2020 году наложил арест. В конце октября 2022 года по этому делу было завершено расследование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: