Суд отстранил детектива НАБУ от дела экс-нардепа Грановского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично заявление защитника подозреваемого об отводе детективов от досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд отстранил старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Василия Сенюту от расследования дела по подозрению бывшего народного депутата Александра Грановского, его экс-помощницы Ольги Ткаченко и других злоупотреблений на Одесском припортовом заводе.

Такое решение 19 октября принял следственный судья ВАКС Владимир Воронько, сообщает «Слово и дело».

Адвокат подозреваемого владельца компании Newscope Estates Limited Павла Чумака Виталий Положишник просил отстранить старшего детектива НАБУ Сенюту и других детективов, входящих в группу по расследованию дела ОПЗ. Он указал, что детективы безосновательно отказывали в ряде ходатайств о проведении следственных действий по делу, в частности, по допросам свидетелей. Некоторые отказы обжаловались в суде и отменялись судьями.

«Заявление защитника подозреваемого (Павла Чумака – ред.) – адвоката Виталия Положишника об отводе детективов удовлетворить частично. Отвести старшего детектива группы детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (Василию Сенюту – ред.) от осуществления досудебного расследования по уголовному производству №52016000000000380 от 20.10.2016 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении 93,3 млн грн ущерба ОПЗ. Среди подозреваемых есть бывшая помощница народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, экс-член правления ОПЗ Ольга Ткаченко. Ее объявили в розыск как и владельца Newscope Estates Limited Павла Чумака. 21 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении и экс-нардепу Грановскому, однако заочно.

Следствие установило, что экс-нардеп Грановский из-за своей помощницы Ткаченко организовал схему, по которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании Newscope Estates Limited по ценам ниже рыночных. В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям с реального сектора экономики по конкурентоспособным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям ОПЗ.

Схема действовала на протяжении марта-декабря 2015 года. К ее реализации были привлечены должностные лица ОПЗ. Вследствие таких противоправных действий ОПЗ недополучил доход в около 93,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: