По делу помощницы экс-нардепа Грановского об ОПЗ во второй раз заменили прокуроров

Читати українською
Руководство Офиса генпрокурора в очередной раз заменило группу прокуроров в уголовном производстве о завладении средствами ОПЗ.
Ольга Ткаченко

Офис генерального прокурора во второй раз заменил группу прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в уголовном производстве, где подозревается бывшая помощница народного депутата 8 созыва от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского Ольга Ткаченко.

Об этом говорится в определении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 8 июля, сообщает «Слово и дело».

По данным «Слово и дело», в марте 2020 года, когда фигурантам подписывали подозрения, в группу прокуроров по делу входил весь второй отдел САП. Во время избрания меры пресечения выполнял полномочия прокурора Юрий Олефир.

В июле 2021 года журналисты программы «Схемы» сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заменила прокуроров по делу. Старшим она назначила начальника третьего отдела прокуроров САП Василия Кричуна. Он известен тем, что закрыл так называемое дело «рюкзаков Авакова» – по поводу закупки некачественных рюкзаков для Национальной гвардии, где фигурировал сын тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.

Впрочем, по данным «Слово и дело», 21 июня 2022 года исполняющий обязанности генерального прокурора Роман Говда снова заменил группу прокуроров. Теперь старшим группы является начальник первого отдела прокуроров САП Александр Омельченко. В решении АП ВАКС указывается, что на заседание пришел прокурор этого отдела Виталий Шкрум. В то же время, АП ВАКС обратила внимание, что 22 июня в судебном заседании принимал участие прокурор третьего отдела САП Александр Посвистак, который уже не входил в группу прокуроров.

Судьи отметили, что обычно прокуроры САП должным образом осуществляют возложенные на них обязанности по представительству интересов государства в судах, но имеют место и случаи участия прокуроров в судебных заседаниях без имеющихся полномочий. Причины указанных действий суду неизвестны, однако, если имеет место неосведомленность конкретного прокурора о прекращении его полномочий в конкретном уголовном производстве, указанное может свидетельствовать об отсутствии коммуникации между ОГП и САП в части информирования работников о принятых генпрокурором решениях или непрофессиональном отношении конкретных прокуроров к своим обязанностям.

«В любом случае, независимо от причин, подобные случаи негативно влияют на качество работы прокуроров в конкретных уголовных производствах, и, как следствие, могут привести не только к нарушению судом сроков рассмотрения дел, но и к постановлению неправосудных решений, незаконному привлечению лиц к уголовной ответственности, признанию доказательств недопустимыми и тому подобное», – подчеркивают судьи.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении 93,3 млн грн ущерба ОПЗ. Среди подозреваемых есть бывшая помощница народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, экс-член правления ОПЗ Ольга Ткаченко. Ее объявили в розыск.

Следствие установило, что Ткаченко организовала схему, по которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании Newscope Estates Limited по ценам ниже рыночных. В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям с реального сектора экономики по конкурентоспособным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям ОПЗ.

Схема действовала на протяжении марта-декабря 2015 года. К ее реализации были привлечены должностные лица ОПЗ. Вследствие таких противоправных действий ОПЗ недополучил доход в около 93,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: