Оккупанты приказали всем жителям Новой Каховки покинуть город до 7 ноября – Хлань

Читати українською
По словам депутата, на место изгнанных оккупантами местных жителей заселяются российские военные, переодетые в гражданское
Иллюстративное фотоПропаганда Кремля

Оккупанты пытаются насильно выселить всех мирных жителей из Новой Каховки в Херсонской области. По городу уже третий день ездят автомобили с громкоговорителями, которые предупреждают, что все люди должны покинуть город до 7 ноября.

Об этом рассказал депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань на брифинге 3 ноября.

Оккупанты собираются «отселить» до 70 тысяч человек из 15-километровой зоны у Днепра в Херсонской областиВ Херсонской области оккупационные власти расширили зону эвакуации – собираются отселить до 70 тысяч человек в 15-километровой зоне вдоль левого берега Днепра.

По его словам, оккупанты обещают организовать выезд из города, но куда и на чем - не понятно. В основном, отмечаются именно требования покинуть город и нередки случаи принудительного выселения из домов.

«Уже отмечается принудительное выселение из частных домов и Каховки и Новой Каховки, которые расположены непосредственно близко к побережью реки Днепр. Сперва такую информацию подавали с Голой Пристани, и с Алешек. И там в первую очередь оккупанты начали вот это так называемое выселение из частных домов» - отметил он.

По словам депутата, на место изгнанных оккупантами местных жителей заселяются российские военные, переодетые в гражданское.

По данным главы Николаевской ОВА Виталия Кима, жителей Херсонской области принудительно выселяют из домов, чтобы заселить туда мобилизованных россиян. Оккупанты надеются, что они обживутся и не захотят убегать.

В ГУР МО считают, что операция по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября. Сейчас на Херсонщине находятся наиболее боеспособные силы армии рф, к которым подтягивают и мобилизованных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: