Оккупанты готовятся отводить артиллерию с правого берега Херсонщины и наступают под Бахмутом – Генштаб

Читати українською
Оккупационные войска российской федерации пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий украинских сил обороны на отдельных направлениях.
Генштаб ВСУ

Россияне готовятся отводить артиллерийские подразделения из правобережной части Херсонской области, с последующим их возможным перебрасыванием на другие направления. При этом, под Бахмутом на Донбассе они не прекращают попытки наступления.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

Согласно данным Генштаба, по состоянию на 18:00 30 октября, оккупационные войска российской федерации пытаются удержать временно захваченные территории, сосредотачивают усилия на сдерживании действий украинских сил обороны на отдельных направлениях. В то же время враг не прекращает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Оккупанты не хотят умирать за командование, которое «сильно косячит» – перехват СБУПрофессиональные российские военные не выдерживают давления ВСУ и массово пишут рапорты на расторжение контрактов - бойцы не хотят умирать за командование, которое «сильно косячит».

Захватчики продолжают обстреливать подразделения сил обороны вдоль линии столкновения, осуществляют фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и ведут воздушную разведку.

При этом, россияне наносят удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Как отмечается, в течение текущих суток противник нанес три ракетных и один авиационный удар, совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вражеские удары получили районы более 15 населенных пунктов. Среди них - Купянск Харьковской области, а также Березнеговатое и Очаков Николаевской области.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. Республика Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию рф против Украины. Переброска отдельных подразделений российских войск на территорию Беларуси продолжается. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и применения ударных беспилотников с территории и воздушного пространства этой страны.

В других направлениях враг совершал обстрелы. В частности, на Слобожанском направлении из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии войска рф ударили по районам населенных пунктов Ветеринарное, Двуречная, Старица, Стрелеча и Чугуновка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях из артиллерии разных типов захватчики нанесли удары по районам Кисловки и Ольговки Харьковской области, Грековки и Невского Луганской области, а также Заречного Донецкой области.

На Бахмутском направлении из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии враг бил по районам Андреевки, Бахмута, Майорска, Невского, Опросного, Северского и Соледара Донецкой области.

На Авдеевском направлении из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии россияне обстреляли районы Авдеевки, Водяного, Невельского, Красногоровки, Марьинки и Александрополя Донецкой области.

На Новопавловском и Запорожском направлениях войска рф нанесли огневое поражение в районах Богоявленки, Времевки, Угледара, Новополя и Пречистовки Донецкой области, а также Железнодорожного, Малиновки, Новоданиловки, Ольговского, Волшебного и Красного Запорожской области.

На Южнобугском направлении огневого воздействия со стороны россиян испытали районы около 20 населенных пунктов, расположенных вдоль линии столкновения.

Под Херсоном ВСУ получили преимущество в артиллерийской войне – NYTУкраинские военные получили преимущество в артиллерийской войне в Херсонской области благодаря помощи запада и украинским беспилотникам.

Установлено, что в Херсонской области назначенная захватчиками псевдовласть пытается создать на подконтрольной ей территории условия, непригодные для проживания местного населения. Так, в Новой Каховке с 29 октября отключен доступ в Интернет, через громкоговорители распространяется информация о необходимости выезда из области в течение 48 часов из-за якобы угрозы ракетных ударов со стороны ВСУ.

Первоочередной эвакуации подлежит медицинский персонал местных больниц и оперативные службы города. Также захватнические власти издали указ, обязывающий предпринимателей с 1 ноября распродать весь продовольственный товар и закрыть магазины и рынки.

«По имеющейся информации, враг осуществляет подготовительные мероприятия по отводу артиллерийских подразделений из правобережной части Херсонской области, с последующим их возможным перебрасыванием на другие направления», - отметили в Генштабе.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла по врагу пять ударов: один по району сосредоточения вооружения и военной техники, два по взводным опорным пунктам. Еще два удара были нанесены по позициям комплексов противовоздушной обороны противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за текущие сутки поразили один пункт управления российских захватчиков.

Напомним, что за прошедшие сутки субботы, 29 октября, бойцам ВСУ удалось ликвидировать 950 российских солдат, что является рекордным количеством. Общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 71 200 военных.

Ранее в командовании ВСУ рассказали, сколько техники оккупантов сегодня уничтожили на юге.

Также стало известно, что украинские защитники разбили 11 корпус российской армии из Калининграда, насчитывавший около 12 тысяч военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: