Украинцам будет проще получить справку ВПЛ: подробности

Читати українською
Минсоцполитики анонсирует единую информационную систему для ВПЛ с 1 октября этого года. Подробности.
Фото Getty Images

Минсоцполитики планирует с 1 октября ввести во всех регионах Украины Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС), которая позволит переселенцам получать услуги по месту своего фактического пребывания.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Выплаты ВПЛ: в Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» обработают и люди получат деньгиВыплаты ВПЛ. Те, кто подавали заявку через Дию и не получили деньги, получат их позже. Сейчас обрабатывают оставшуюся часть заявок.

«Это позволяет централизовать назначение, начисление и выплаты для ВПЛ, что значительно ускорит получение помощи и решение проблемных вопросов переселенцев», - говорится в сообщении.

Благодаря ЕИССС органы соцзащиты будут предоставлять услуги независимо от того, какой адрес указан у человека в документах.

«Например, когда человек переехал из города Харьков, получил справку ВПЛ во Львове, а затем переместился в Тернополь, то все вопросы он сможет решить в фактическом месте пребывания», - пояснила вице-премьер Ирина Верещук.

Переселенцы в любом региональном управлении социальной защиты смогут:

  • быстро изменить в справке ВПЛ неактуальное место жительства;

  • исправить ошибочные или некорректные данные в заявлении на получение справки ВПЛ;

  • выяснить и устранить причину задержки пособия на проживание.

ЕИССС завершает этап тестирования в Житомирской, Ровненской и Винницкой областях, а также продолжается подключение сотрудников управления соцзащиты из других областей для ее внедрения по всей стране.

Напомним, некоторые ВПЛ могут подать повторные заявления на выплату помощи, если они ее не получили.

Также на выплаты могут рассчитывать переселенцы из Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: