Апелляция ВАКС оставила под заочным арестом экс-чиновника филиала УЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены заочного ареста подозреваемого, поскольку тот до сих пор скрывается за границей.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным арестом бывшего чиновника филиала «Центр охраны здоровья» ПАО «Укрзализныця» Вадима Ханенко, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к покушению на завладение почти 5 млн грн филиала УЗ.

Такое решение 22 сентября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 2 сентября ВАКС заочно арестовал Ханенко. Его адвокат подал жалобу на это решение, однако суд оставил ее без удовлетворения.

«Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 2 сентября 2022 года об избрании подозреваемому (Вадиму Ханенко – ред.) меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве №52021000000000164 от 1 апреля 2021 года, оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения», – говорится в решении.

В определении также указывается, что подозреваемый на праве собственности владеет квартирой площадью 137,4 кв. м; машино-местом площадью 16,4 кв. м; автомобилем Audi RS Q8 2020 года выпуска и задекларированный доход за период 2017-2021 годов, который составляет 8 812 498 грн.

Ранее ВАКС разрешил заочное расследование в отношении этого экс-чиновника филиала УЗ.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении шестерым фигурантам дела о покушении на завладение почти 5 млн грн УЗ. По данным следствия, в сентябре-декабре 2020 года УЗ организовала публичные закупки 11 тысяч ПЦР-тестов на COVID-19. Чиновники УЗ помогли заранее определенному ООО победить в конкурсных торгах и согласовали цены, которые в тот момент в полтора раза превышали среднерыночные — 1280 грн/тест вместо 837 грн/тест.

Однако структурные подразделения АО «Укрзализныця» отказались согласовывать заключение договора с победителем в связи с явным несоответствием предложенной цены рыночным предложениям. И таким образом предотвратили хищение 4,94 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: