Работа медиков в оккупации не будет считаться коллаборационизмом – МОЗ

Читати українською
Работа медиков на оккупированной территории не будет считаться коллаборационизмом. Но согласие возглавить условный оккупационный департамент здравоохранения – это, безусловно, сотрудничество с врагом.
Слово и дело

Оказание медицинской помощи и работа в учреждении здравоохранения на оккупированной территории не будет считаться коллаборационизмом.

Об этом глава МОЗ Виктор Ляшко заявил в интервью РБК-Украина.

Россия не разрешает доставить лекарства на оккупированные территории – ЛяшкоУкраина уже полгода не может ввезти необходимые медикаменты на временно оккупированные территории, ведь россия не соглашается на коридоры.

«Это была наша позиция, которую мы согласовывали с силовыми структурами, и делали по этому поводу несколько заявлений. Сотрудничество с оккупантами по политическим мотивам, которое будет зафиксировано – это можно считать коллаборационизмом», – заявил Ляшко.

По его словам, украинские медики могут работать и оказывать помощь, в том числе в больницах, руководителем которых назначены ставленники россиян.

«Это не сотрудничество – это выживание. Но если человек сам проявил инициативу, захотел возглавить какой-то условно созданный «департамент здравоохранения» и поддерживает оккупантов – тогда, понятно, что это сотрудничество», – добавил глава МОЗ.

Оказание медицинской помощи оккупантам тоже законно, рассказал Ляшко: «Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что в учреждении здравоохранения оказывается медицинская помощь всем, кто доставляется в учреждения здравоохранения. И врач на операционном столе не определяет критериев».

Напомним, ранее в Национальной полиции рассказали, что в Украине не наблюдается уменьшение количества выявленных фактов коллаборационизма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: